top of page

Самый главный конкурс учителя

Учителя в судьбе у каждого из нас,

По ней проходят словно красной нитью.

Мы гордо произносим каждый раз

Простых три слова: «Это мой учитель».

Стало доброй традицией  в Советском районе ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель года». Не стал исключением и наступивший 2021 год.

«Учитель года» - это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть, чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Принять участие в столь важном для каждого учителя мероприятии - большая награда.

22 января 2021 года был дан старт. Большая Шестерка из разных школ Советского  района представляла визитную карточку. Наш учитель Тараненко Наталья Александровна создала удивительный образ РАДУГИ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Музыка, танец, события жизни Натальи Александровны отозвались овациями зала! На праздник собрались люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе.

А затем последовали друг за другом еще шесть этапов конкурса: сайт, эссе, методическая шкатулка, урок, мастер-класс, внеурочное мероприятие!

Эссе Натальи Александровны никого не оставило равнодушным. В семье Натальи Александровны все дамы связаны с профессией учителя: мама - учитель математики, сестра - учитель начальных классов, Наталья Александровна - учитель немецкого языка! Все они имеют свою педагогическую философию, все они преданы своей профессии! Работа – это смысл их жизни!

Методический семинар и урок пролетели, как две страницы любимой книги! Сколько раз за день учителю приходиться входить в класс, проводить с ребятами урок за уроком, но открытый, конкурсный урок – это особая история!  Строгое, но справедливое жюри, волнение, сомнение – все это переплетаются в единый кружевной узор, создают особый колорит!

Звонок…

Чистый немецкий язык заполнил классную комнату!

Минута….и наступило спокойствие и уверенность, все тревоги остались позади!!!

А потом внеклассное мероприятие…

Наталья Александровна не только учитель нашего лицея, она классный руководитель, она заместитель директора по внеклассной работе. Одна идея переплетается с другой…Что выбрать?!  Провести классный час в пятом классе, нет, в одиннадцатом…

Настал день, пришли выпускники лицея и все встало на свои места!!! 

«Давайте говорить друг другу комплименты…»  - так назывался ее классный час. Как хотелось говорить комплименты ей, Наталье Александровне, после проведенного мероприятия членам жюри, ребятам, с которыми она прожила 30 минут!

11 февраля состоялось еще одно испытание профессионалов – мастер-класс. Наталья Александровна закружила участников конкурса в вихре сюрпризов немецкого языка и они, учителя начальных классов, химии, физики заговорили на немецком языке! Все получилось!

17 февраля в стенах нашего лицея прошло торжественное закрытие конкурса, где были объявлены победители. Наталья Александровна стала лучшей! Поздравляем нашего учителя немецкого языка с победой! Желаем успехов на региональном этапе!

bottom of page